Calendario Laboratori a.a. 2023/2024

  • Calendario dei Laboratori a.a.2023/2024 I e II semestre

Per la frequenza ai laboratori – attivati nel numero di posti indicati – è necessario:

  • Prenotarsi su GOMP per ciascun laboratorio che si intende frequentare, a partire dalla data indicata nel calendario ed entro e non oltre quella, sempre indicata nel calendario, come termine ultimo (fino a completamento dei posti disponibili).
  • Successivamente alla prenotazione su GOMP (e solo nel caso in cui ci si sia effettivamente prenotati) iscriversi su Formonline nello spazio dedicato a ciascun laboratorio.
  • Modalità di erogazione: i laboratori si svolgono in presenza.
  • Tutte le informazioni inerenti i laboratori saranno pubblicate dai singoli docenti sia sulle loro bacheche personali presenti sul sito del Dipartimento sia nella sezione annunci/news/avvisi presente sullo spazio del laboratorio (e facoltativamente su quello del relativo insegnamento) su Formonline.
  • Gli studenti del V.O. possono prenotarsi ai laboratori del N.O. (purché tali laboratori siano presenti nel piano di studio).
  • La presenza sarà rilevata dai docenti.
  • Giustificativo per il lavoro: va richiesto al docente titolare del Laboratorio.
  • Se si riscontrassero problemi in fase di prenotazione contattare la Segreteria Didattica: Link identifier #identifier__132218-1cdl.sfp@uniroma3.it utilizzando esclusivamente la mail istituzionale.

 

Le studentesse e gli studenti sono invitate/i a compilare, a conclusione del  Laboratorio frequentato, un questionario presente su Formonline, esattamente al link che verrà a breve comunicato.

 

Attenzione: I laboratori saranno inseriti progressivamente su GOMP, in base alla data di inizio prenotazione.

Il seguente calendario è suscettibile di aggiornamenti.

 

 

PRIMO ANNO

  Denominazione – codice – ore – CFU – posti canale semestre Docente Prenotazione su GOMP 1° incontro – orario – aula 2° incontro – orario – aula 3° incontro – orario – aula 4° incontro – orario – aula
LABORATORIO DI PEDAGOGIA GENERALE – 22902369 – 8 ore, 1 CFU – 140 posti CANALE 1 I RICCARDI VERONICA 20/11/2023 – 24/11/2023

 

27/11/2023

16.00-19.00

Aula 4

04/12/2023

16.00-18.00

Aula 4 e 8

11/12/2023

16.00-18.00

Aula 4

LABORATORIO DI PEDAGOGIA GENERALE – 22902369 – 8 ore, 1 CFU – 125 posti CANALE 2 II GIOSI MARCO

 

01/03/2024 – 06/03/2024 15/03/2024

10.00-12.00

Aula 4

22/03/2024

10.00-13.00

Aula 9

05/04/2024

10.00-13.00

Aula 9

LABORATORIO DI PEDAGOGIA GENERALE – 22902369 – 8 ore, 1 CFU – 125 posti CANALE 3 II POSTIGLIONE ROCCO M. 05/03/2024 – 10/03/2024 12/03/2024

12.00-13.00

Aula 4

13/03/2024

16.00-19.00

Aula 4

16/04/2024

14.00-18.00

Aula 4

LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE – 22902370 – 16 ore, 2 CFU – 120 posti CANALE 1 I MARTINI ORNELLA 14/11/2023 – 18/11/2023 21/11/2023

17.00-20.00

Aula 4

28/11/2023

17.00-20.00

Aula 1

02/12/2023

10.00-13.00

Aula 12

16/12/2023

10.00-13.00

Aula 12

LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE – 22902370 – 16 ore, 2 CFU – 120 posti CANALE 2 MARTINI ORNELLA 28/03/2024 – 02/04/2024 04/04/2024

10.00-13.00

Aula 1

12/04/2024

10.00-13.00

Aula 9

15/04/2024

10.00-13.00

Aula 1

02/05/2024

10.00-13.00

Aula 9

LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE – 22902370 – 16 ore, 2 CFU – …. posti CANALE 3 MARTINI ORNELLA 26/04/2024 – 01/05/2024 03/05/2024

14.00-17.00

Aula 12

09/05/2024

9.00-12.00

Aula 1

10/05/2024

14.00-17.00

Aula 12

23/05/2024

10.00-13.00

Aula 9

LABORATORIO DI PEDAGOGIA E DIDATTICA DELLA MUSICA – 22902371 – 8 ore, 1 CFU – 370 posti CANALE UNICO UNICO POZZI RAFFAELE 13/11/2023 – 20/11/2023 11/12/2023

14.00-15.30

Aula Magna Dip.to di Architettura

 

SECONDO ANNO

  Denominazione – codice – ore – CFU – posti canale semestre Docente Prenotazione su GOMP 1° incontro – orario – aula 2° incontro – orario – aula 3° incontro – orario – aula 4° incontro – orario – aula
LABORATORIO DI DIDATTICA INCLUSIVA – 22910054 – 16 ore, 2 CFU – 70 posti CANALE 1 I BOCCI FABIO

 

23/11/2023 – 28/11/2023 30/11/2023

9.00-13.00

Aula 11

07/12/2023

10.00-14.00

Aula 9

21/12/2023

10.00-14.00

Aula 11

4 ore a distanza
LABORATORIO DI DIDATTICA INCLUSIVA – 22910054 – 16 ore, 2 CFU – 80 posti + Laboratorio di Pedagogia e didattica speciale 1 – 22902375 CANALE 2 I BOCCI FABIO 18/11/2023 – 23/11/2023 25/11/2023

10.00-14.00

Aula 10

02/12/2023

10.00-14.00

Aula 11

16/12/2023

10.00-14.00

Aula 11

4 ore a distanza
LABORATORIO DI DIDATTICA INCLUSIVA – 22910054 – 16 ore, 2 CFU – 60 posti CANALE 3 I RIZZO AMALIA L. 10/11/2023 – 15/11/2023 17/11/2023

9.00-13.00

Aula 10

24/11/2023

9.00-13.00

Aula 7

28/11/2023

9.00-13.00

Aula 7

On line
LABORATORIO DI DIDATTICA INCLUSIVA – 22910054 – 16 ore, 2 CFU – 60 posti CANALE 4 II RIZZO AMALIA L. 23/02/2024 – 28/02/2024 01/03/2024

9.00-13.00

Aula 2

04/03/2024

9.00-13.00

Aula 10

18/03/2024

9.00-13.00

Aula 11

On line
LABORATORIO DI DIDATTICA INCLUSIVA – 22910054 – 16 ore, 2 CFU – 120 posti CANALE 5 II ZONA UMBERTO 14/03/2024 – 19/03/2024 21/03/2024

14.00-18.00

Aula Magna

22/03/2024

14.00-18.00

Aula 12

28/03/2024

14.00-18.00

Aula 9

LABORATORIO DI DIDATTICA INCLUSIVA – 22910054 – 16 ore, 2 CFU – 120 posti + Laboratorio di Pedagogia e didattica speciale 1 – 22902375 CANALE 6 II ZONA UMBERTO 25/04/2024 – 30/04/2024 02/05/2024

14.00-18.00

Aula Magna

23/05/2024

14.00-18.00

Aula Magna

27/05/2024

14.00-18.00

Aula 9

LABORATORIO DI LINGUISTICA E DIDATTICA DELL’ITALIANO – 22902625 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 1 II SVOLACCHIA MARCO 29/04/2024 – 04/05/2024

 

06/05/2024

9.00-11.00

Aula 1

07/05/2024

9.00-11.00

Aula 1

08/05/2024

11.00-13.00

Aula 1

LABORATORIO DI LINGUISTICA E DIDATTICA DELL’ITALIANO – 22902625 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 2 II SVOLACCHIA MARCO 06/05/2024 – 11/05/2024

 

13/05/2024

9.00-11.00

Aula 1

14/05/2024

9.00-11.00

Aula 1

15/05/2024

11.00-13.00

Aula 1

LABORATORIO DI LINGUISTICA E DIDATTICA DELL’ITALIANO – 22902625 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 3 II SVOLACCHIA MARCO 13/05/2024 – 18/05/2024

 

20/05/2024

9.00-11.00

Aula 1

21/05/2024

9.00-11.00

Aula 1

22/05/2024

11.00-13.00

Aula 1

 

 

TERZO ANNO

  Denominazione – codice – ore – CFU – posti  canale semestre Docente Prenotazione su GOMP 1° incontro – orario – aula 2° incontro – orario – aula 3° incontro – orario – aula 4° incontro – orario – aula
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE – 22902611 – 24 ore, 3 CFU – 95 posti CANALE 1 I SAPUPPO FILIPPO 09/11/2023 – 14/11/2023 16/11/2023

16.00-20.00

Aula Magna

La partecipazione al primo incontro è indispensabile per svolgere il laboratorio

23/11/2023

16.00-20.00

Aula Magna

07/12/2023

16.00-20.00

Aula 3

21/12/2023

16.00-20.00

Aula 3

LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE – 22902611 – 24 ore, 3 CFU – 95 posti CANALE 2 I SAPUPPO FILIPPO 15/11/2023 – 20/11/2023 22/11/2023

16.00-20.00

Aula 1

La partecipazione al primo incontro è indispensabile per svolgere il laboratorio

13/12/2023

16.00-20.00

Aula 1

20/12/2023

16.00-20.00

Aula 1

10/01/2024

16.00-20.00

Aula 12

LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE – 22902611 – 24 ore, 3 CFU – 95 posti CANALE 3 II SAPUPPO FILIPPO 29/02/2024 – 04/03/2024 06/03/2024

16.00-20.00

Aula 1

La partecipazione al primo incontro è indispensabile per svolgere il laboratorio

13/03/2024

16.00-20.00

Aula 1

27/03/2024

16.00-20.00

Aula 1

17/04/2024

16.00-20.00

Aula 1

LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE – 22902611 – 24 ore, 3 CFU – 95 posti CANALE 4 II SAPUPPO FILIPPO 01/03/2024 – 05/03/2024 07/03/2024

16.00-20.00

Aula 12

La partecipazione al primo incontro è indispensabile per svolgere il laboratorio

14/03/2024

16.00-20.00

Aula 12

28/03/2024

16.00-20.00

Aula 12

18/04/2024

16.00-20.00

Aula 12

LABORATORIO DI FISICA E DIDATTICA DELLA FISICA – 22902604 – 8 ore, 1 CFU – 100 posti CANALE 1 I BERNIERI ENRICO 17/11/2023 – 22/11/2023 24/11/2023

10.00-12.00

Aula 11

05/12/2023

16.00-18.00

Aula 2

06/12/2023

16.00-18.00

Aula 2

19/12/2023

10.00-12.00

Aula 11

LABORATORIO DI FISICA E DIDATTICA DELLA FISICA – 22902604 – 8 ore, 1 CFU – 100 posti CANALE 2 I DE ANGELIS ILARIA 14/11/2023 – 19/11/2023 21/11/2023

16.00-18.00

Aula 2

24/11/2023

16.00-18.00

Aula 10

29/11/2023

15.00-19.00

Aula 1

LABORATORIO DI FISICA E DIDATTICA DELLA FISICA – 22902604 – 8 ore, 1 CFU – 100 posti CANALE 3 II POSTIGLIONE ADRIANA 04/03/2024 – 09/03/2024 11/03/2024

10.00-12.00

Aula 10

12/03/2024

16.00-18.00

Aula Magna

25/03/2024

16.00-20.00

Aula 12

LABORATORIO DI LETTERATURA PER L’INFANZIA – 22902389 – 8 ore, 1 CFU – 33 posti CANALE 1.1 I CANTATORE LORENZO 08/12/2023 – 13/12/2023 15/12/2023

10.00-18.00

MuSEd

LABORATORIO DI LETTERATURA PER L’INFANZIA – 22902389 – 8 ore, 1 CFU – 33 posti CANALE 1.2 I CANTATORE LORENZO 15/12/2023 – 20/12/2023 22/12/2023

10.00-18.00

MuSEd

LABORATORIO DI LETTERATURA PER L’INFANZIA – 22902389 – 8 ore, 1 CFU – 33 posti CANALE 1.3 I CANTATORE LORENZO 04/01/2024 – 09/01/2024 11/01/2024

10.00-18.00

MuSEd

LABORATORIO DI LETTERATURA PER L’INFANZIA – 22902389 – 8 ore, 1 CFU – 33 posti CANALE 2.1 II CANTATORE LORENZO 15/03/2024 – 20/03/2024 22/03/2024

10.00-18.00

MuSEd

LABORATORIO DI LETTERATURA PER L’INFANZIA – 22902389 – 8 ore, 1 CFU – 33 posti CANALE 2.2 II CANTATORE LORENZO 05/04/2024 – 10/04/2024 12/04/2024

10.00-18.00

Aula 6

LABORATORIO DI LETTERATURA PER L’INFANZIA – 22902389 – 8 ore, 1 CFU – 33 posti CANALE 2.3 II CANTATORE LORENZO 10/05/2024 – 15/05/2024 17/05/2024

10.00-18.00

Aula 7

LABORATORIO DI LETTERATURA PER L’INFANZIA – 22902389 – 8 ore, 1 CFU – 30 posti CANALE 3.1 II BARSOTTI SUSANNA 15/03/2024 – 20/03/2024 22/03/2024

10.00-18.00

Aula 6

LABORATORIO DI LETTERATURA PER L’INFANZIA – 22902389 – 8 ore, 1 CFU – 30 posti CANALE 3.2 II BARSOTTI SUSANNA 05/04/2024 – 10/04/2024 12/04/2024

10.00-18.00

Aula 7

LABORATORIO DI LETTERATURA PER L’INFANZIA – 22902389 – 8 ore, 1 CFU – 40 posti CANALE 3.3 II BARSOTTI SUSANNA 10/05/2024 – 15/05/2024 17/05/2024

10.00-18.00

Aula 6

LABORATORIO DI MATEMATICA E DIDATTICA DELLA MATEMATICA – 22902387 – 16 ore, 2 CFU – 120 posti CANALE 1 I MILLAN GASCA ANA M. 29/11/2023 – 04/12/2023 06/12/2023

14.00-18.30

Aula 10

13/12/2023

14.00-18.30

Aula 10

20/12/2023

14.00-18.30

Aula 10

LABORATORIO DI MATEMATICA E DIDATTICA DELLA MATEMATICA – 22902387 – 16 ore, 2 CFU – 120 posti CANALE 2 II MILLAN GASCA ANA M. 08/03/2024 – 13/03/2024 15/03/2024

9.00-13.00

Aula 1

15/03/2024

14.00-18.00

Aula 12

22/03/2024

9.00-13.00

Aula 1

22/03/2024

14.00-18.00

Aula 1

LABORATORIO DI MATEMATICA E DIDATTICA DELLA MATEMATICA – 22902387 – 16 ore, 2 CFU – 120 posti CANALE 3 II MILLAN GASCA ANA M. 29/03/2024 – 03/04/2024 05/04/2024

9.00-13.00

Aula 12

12/04/2024

9.00-13.00

Aula 1

19/04/2024

9.00-13.00

Aula 1

10/05/2024

9.00-13.00

Aula 1

 

 

QUARTO ANNO

  Denominazione – codice – ore – CFU – posti  canale semestre Docente Prenotazione su GOMP 1° incontro – orario – aula 2° incontro – orario – aula 3° incontro – orario – aula 4° incontro – orario – aula
LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE E VALUTAZIONE SCOLASTICA – 22910057 – 8 ore, 1 CFU – 70 posti + Lab. Metodologia della ricerca educativa – 22902377 – 8 ore, 1 CFU  CANALE 1 I CASTELLANA GIUSEPPINA 28/11/2023 – 03/12/2023 05/12/2023

12.00-14.00

Aula 3

11/12/2023

8.00-11.00

Aula 4

12/12/2023

11.00-14.00

Aula 8

LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE E VALUTAZIONE SCOLASTICA – 22910057 – 8 ore, 1 CFU – 70 posti CANALE 2 II MANFREDA ADA 27/02/2024 – 03/03/2024 05/03/2024

15.00-17.00

Aula 1

11/04/2024

12.00-14.00

Aula 4

23/04/2024

15.00-17.00

Aula 1

14/05/2024

15.00-17.00

Aula 1

LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE E VALUTAZIONE SCOLASTICA – 22910057 – 8 ore, 1 CFU – 70 posti CANALE 3 I CORSINI CRISTIANO 27/11/2023 – 02/12/2023 04/12/2023

9.00-11.00

Aula 3

11/12/2023

9.00-12.00

Aula 5

18/12/2023

9.00-12.00

Aula 5

LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE E VALUTAZIONE SCOLASTICA – 22910057 – 8 ore, 1 CFU – 70 posti CANALE 4 I CORSINI CRISTIANO 01/12/2023 – 05/12/2023 07/12/2023

16.00-19.00

Aula Magna

14/12/2023

16.00-19.00

Aula Magna

21/12/2023

17.00-19.00

Aula 1

LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE E VALUTAZIONE SCOLASTICA – 22910057 – 8 ore, 1 CFU – 70 posti CANALE 5 II CORSINI CRISTIANO 25/04/2024 – 30/04/2024 02/05/2024

16.00-18.00

Aula 2

09/05/2024

16.00-19.00

Aula 2

16/05/2024

16.00-19.00

Aula 2

LABORATORIO DI ECOLOGIA E DIDATTICA DELL’ECOLOGIA – 22902601 – 8 ore, 1 CFU – 140 posti CANALE 1 I SAVO VALENTINA 04/11/2023 – 08/11/2023 10/11/2023

10.00-14.00

Aula 9

24/11/2023

10.00-14.00

Aula 9

LABORATORIO DI ECOLOGIA E DIDATTICA DELL’ECOLOGIA – 22902601 – 8 ore, 1 CFU – 100 posti CANALE 2 II SAVO VALENTINA

 

01/03/2024 – 06/03/2024 08/03/2024

10.00-14.00

Aula 1

15/03/2024

10.00-14.00

Aula 12

LABORATORIO DI ECOLOGIA E DIDATTICA DELL’ECOLOGIA – 22902601 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 3 II SAVO VALENTINA

 

15/03/2024 – 20/03/2024 22/03/2024

10.00-14.00

Aula 12

12/04/2024

10.00-14.00

Aula 12

LABORATORIO DI GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA – 22902606 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 1 I CONSOLI ALESSIO

 

05/12/2023 – 10/12/2023 11/12/2023

16.00-18.00

Aula 9

12/12/2023

17.00-19.00

Aula 4

 18/12/2023

16.00-18.00

Aula 9

19/12/2023

17.00-19.00

Aula 4

LABORATORIO DI GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA – 22902606 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 2 II CONSOLI ALESSIO

 

05/03/2024 – 10/03/2024 12/03/2024

16.00-18.00

Aula 3

14/03/2024

16.00-18.00

Aula 4

19/03/2024

16.00-18.00

Aula 3

25/03/2024

16.00-18.00

Aula Magna

LABORATORIO DI GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA – 22902606 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 3 II CONSOLI ALESSIO

 

05/03/2024 – 10/03/2024 12/03/2024

18.00-20.00

Aula 12

14/03/2024

18.00-20.00

Aula 4

19/03/2024

18.00-20.00

Aula 12

25/03/2024

18.00-20.00

Aula Magna

LABORATORIO DI DISCIPLINE ARTISTICO-ESPRESSIVE E AUDIOVISIVE – 22910252 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti + Laboratorio di Disegno, arte ed educazione all’immagine – 22902385 CANALE 1 I DOMENICI VALENTINA 13/12/2023 – 18/12/2023 21/12/2023

10.00-14.00

Aula 9

22/12/2023

10.00-14.00

Aula 9

LABORATORIO DI DISCIPLINE ARTISTICO-ESPRESSIVE E AUDIOVISIVE – 22910252 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti + Laboratorio di Disegno, arte ed educazione all’immagine – 22902385 CANALE 2 II DOMENICI VALENTINA 03/05/2024 – 08/05/2024 10/05/2024

10.00-14.00

Aula 4

14/05/2024

15.00-19.00

Aula 4

LABORATORIO DI DISCIPLINE ARTISTICO-ESPRESSIVE E AUDIOVISIVE – 22910252 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti + Laboratorio di Disegno, arte ed educazione all’immagine – 22902385 CANALE 3 II DOMENICI VALENTINA 09/05/2024 – 14/05/2024 16/05/2024

14.00-18.00

Aula Magna

17/05/2024

10.00-14.00

Aula 4

LABORATORIO D PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PER L’INCLUSIONE – 22910015 – 8 ore, 1 CFU – 90 posti CANALE 1 I VECCHIO GIOVANNI M. 12/12/2023 – 17/12/2023 19/12/2023

10.00-12.00

Aula 3

09/01/2024

9.00-12.00

Aula 3

11/01/2024

9.00-12.00

Aula 3

LABORATORIO D PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PER L’INCLUSIONE – 22910015 – 8 ore, 1 CFU – 90 posti CANALE 2 II VECCHIO GIOVANNI M. 27/02/2024 – 03/03/2024 05/03/2024

17.00-19.00

Aula 4

06/03/2024

16.00-19.00

Aula 10

09/03/2024

9.00-12.00

Aula 10

LABORATORIO D PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PER L’INCLUSIONE – 22910015 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 3 II VECCHIO GIOVANNI M. 30/04/2024 – 05/05/2024 07/05/2024

17.00-19.00

Aula 9

08/05/2024

16.00-19.00

Aula 9

11/05/2024

9.00-12.00

Aula 12

 

 

QUINTO ANNO

  Denominazione – codice – ore – CFU – posti  canale semestre Docente Prenotazione su GOMP 1° incontro – orario – aula 2° incontro – orario – aula 3° incontro – orario – aula 4° incontro – orario – aula
LABORATORIO DI LETTERATURA ITALIANA E DIDATTICA DELLA LETTERATURA – 22910055 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 1 I SANTARONE DONATO 11/11/2023 – 16/11/2023 18/11/2023

9.00-13.30

Aula 1

LABORATORIO DI LETTERATURA ITALIANA E DIDATTICA DELLA LETTERATURA – 22910055 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 2 I SANTARONE DONATO 26/11/2023 – 30/11/2023 16/12/2023

9.00-13.30

Aula 1

LABORATORIO DI LETTERATURA ITALIANA E DIDATTICA DELLA LETTERATURA – 22910055 – 8 ore, 1 CFU – 120 posti CANALE 3 II SANTARONE DONATO 09/03/2024 – 14/03/2024 16/03/2024

9.00-13.30

Aula 1

LABORATORIO DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA’ MOTORIE – 22902619 – 8 ore, 1 CFU – 40 posti CANALE 1.1 (cognome: A-L) I COCO DANIELE

 

16/11/2023 – 21/11/2023 23/11/2023

8.45-10.45

On line

30/11/2023

8.45-10.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

07/12/2023

8.45-10.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

14/12/2023

8.45-10.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

LABORATORIO DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA’ MOTORIE – 22902619 – 8 ore, 1 CFU – 40 posti CANALE 1.2 (cognome: M-Z) I COCO DANIELE

 

16/11/2023 – 21/11/2023 23/11/2023

10.45-12.45

On line

30/11/2023

10.45-12.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

07/12/2023

10.45-12.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

14/12/2023

10.45-12.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

LABORATORIO DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA’ MOTORIE – 22902619 – 8 ore, 1 CFU – 40 posti CANALE 2.1 (cognome: A-L) II COCO DANIELE

 

07/03/2024 – 12/03/2024 14/03/2024

8.45-10.45

On line

21/03/2024

8.45-10.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

04/04/2024

8.45-10.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

11/04/2024

8.45-10.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

LABORATORIO DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA’ MOTORIE – 22902619 – 8 ore, 1 CFU – 40 posti CANALE 2.2 (cognome: M-Z) II COCO DANIELE

 

07/03/2024 – 12/03/2024 14/03/2024

10.45-12.45

On line

21/03/2024

10.45-12.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

04/04/2024

10.45-12.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

11/04/2024

10.45-12.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

LABORATORIO DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA’ MOTORIE – 22902619 – 8 ore, 1 CFU – 70 posti CANALE 3.1 (cognome: M-Z) II COCO DANIELE

 

25/04/2024 – 30/04/2024 02/05/2024

8.45-10.45

On line

15/05/2024

13.00-15.00

Aula Magna

16/05/2024

8.45-10.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

23/05/2024

8.45-10.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

LABORATORIO DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA’ MOTORIE – 22902619 – 8 ore, 1 CFU – 70 posti CANALE 3.2 (cognome: A-L) II COCO DANIELE

 

25/04/2024 – 30/04/2024 02/05/2024

10.45-12.45

On line

15/05/2024

15.00-17.00

Aula Magna

16/05/2024

10.45-12.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

23/05/2024

10.45-12.45

Palestra S. Paolo (viale San Paolo, 12)

LABORATORIO DI PEDAGOGIA INCLUSIVA E DISABILITY STUDIES – 22910056 – 16 ore, 2 CFU – 100 posti + Laboratorio di Pedagogia e didattica speciale 2 – 22902608 CANALE 1 I BOCCI FABIO

 

23/11/2023 – 29/11/2023 01/12/2023 15.00-19.00

Aula 1

15/12/2023 15.00-19.00

Aula 1

20/12/2023

16.00-20.00

Aula 12

4 ore a distanza
LABORATORIO DI PEDAGOGIA INCLUSIVA E DISABILITY STUDIES – 22910056 – 16 ore, 2 CFU – 100 posti + Laboratorio di Pedagogia e didattica speciale 2 – 22902608 CANALE 2 II BOCCI FABIO

 

15/03/2024 – 20/03/2024 22/03/2024

10.00-14.00

Aula 4

05/04/2024

10.00-14.00

Aula 4

12/04/2024

10.00-14.00

Aula 4

4 ore a distanza
LABORATORIO DI PEDAGOGIA INCLUSIVA E DISABILITY STUDIES – 22910056 – 16 ore, 2 CFU – 120 posti CANALE 3 II GUERINI INES

 

07/03/2024 – 12/03/2024 14/03/2024

9.00-13.00

Aula 9

04/04/2024

9.00-13.00

Aula 4

18/04/2024

9.00-13.00

Aula 3

09/05/2024

9.00-13.00

Aula 3

LABORATORIO DI PEDAGOGIA INCLUSIVA E DISABILITY STUDIES – 22910056 – 16 ore, 2 CFU – 120 posti CANALE 4 II GUERINI INES

 

14/03/2024 – 19/03/2024 21/03/2024

14.00-18.00

Aula 9

11/04/2024

14.00-18.00

Aula Magna

18/04/2024

14.00-18.00

Aula Magna

09/05/2024

14.00-18.00

Aula Magna

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO – 22902622 – 16 ore, 2 CFU – 100 posti CANALE 1 I LEPRONI RAFFAELLA 10/11/2023 – 15/11/2023 17/11/2023

08.00-11.00

Aula 4

24/11/2023

08.00-11.00

Aula 4

01/12/2023

08.00-11.00

Aula 4

 

15/12/2023

08.00-11.00

Aula 4

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO – 22902622 – 16 ore, 2 CFU – 100 posti CANALE 2 I LEPRONI RAFFAELLA 10/11/2023 –  13/11/2023 15/11/2023

11.00-14.00

Aula 2

22/11/2023

11.00-14.00

Aula 2

06/12/2023

11.00-14.00

Aula 2

13/12/2023

11.00-14.00

Aula 2

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE V ANNO – 22902622 – 16 ore, 2 CFU – 100 posti CANALE 3 II LEPRONI RAFFAELLA 11/03/2024 – 16/03/2024 18/03/2024

12.00-15.00

Aula 10

11/04/2024

16.00 – 19.00

Aula 4

22/04/2024

12.00-15.00

Aula 10

6/05/2024

12.00-15.00

Aula 10

 

 

Link identifier #identifier__61547-2Link identifier #identifier__199321-3Link identifier #identifier__68759-4Link identifier #identifier__100570-5
Giorgia Dreassi 27 Marzo 2024