Calendario Laboratori I semestre a.a. 2020/2021

 

CALENDARIO LABORATORI SFP – I semestre A.A. 2020/2021

  • Per la frequenza ai laboratori è necessario prenotarsi tramite GOMP e iscriversi su Formonline negli spazi dedicati a ciascun laboratorio.
  • Modalità di erogazione: a distanza con incontri e attività in modalità sincrona e asincrona
  • Se si riscontrassero problemi in fase di prenotazione contattare la segreteria didattica: Link identifier #identifier__142182-1sfp@uniroma3.it utilizzando esclusivamente la mail istituzionale.
  • La presenza sarà rilevata dai docenti.
  • Giustificativo per il lavoro: va richiesto al docente titolare del Laboratorio.
  • Tutte le informazioni dettagliate sui laboratori saranno fornite sul forum/annunci del laboratorio su Formonline, sulla bacheca del docente sul sito del Dipartimento SF.

 

 

Il seguente calendario è suscettibile di aggiornamenti.

PRIMO ANNO

denominazione codice docente
LABORATORIO DI PEDAGOGIA GENERALE 22902369 CHISTOLINI SANDRA

 

  • Canale A e B (prenotabile dal 07/10/2020 al 14/10/2020)
  • Posti: 300
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza; incontro in sincrono: 3 ore videoconferenza e 5 ore di lavoro in formonline in interazione con la docente per la produzione del lavoro di gruppo digitale.

 

“Scuola e formazione post lockdown. Digito dunque sono”. Primo momento: Videoconferenza su Teams 17 ottobre 2020, ore 9-12; Secondo momento: Consegne del docente da svolgere in gruppi strutturati in base alla partecipazione alla videoconferenza, studio delle consegne depositate in Formonline, è previsto il forum di discussione online e l’uso della piattaforma Microsoft Teams con costante accompagnamento della docente, dal 18 al 24 ottobre 2020; Terzo momento: Realizzazione e consegna del prodotto di laboratorio per gruppi con uso della piattaforma Formonline, dal 25 al 30 novembre 2020 (prenotazione riservata agli iscritti a SFP. Occorre usare Formonline).

 

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE 22902370 MARTINI ORNELLA

 

  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 06/12/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro: 09/12/2020, ore 17:00-19:00 in diretta streaming su Teams. Il resto delle attività si svolgeranno su Formonline
  • Ultimo incontro in sincrono: 19/12/2020 ore 11:00-13:00

 

  • Canale B

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI PEDAGOGIA E DIDATTICA DELLA MUSICA 22902371 POZZI RAFFAELE

 

  • Canale unico (prenotabile dal 13/11/2020 al 24 /11/2020)
  • Posti: 300
  • Modalità erogazione: prevalentemente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 27/11/2020 ore 17:30-19:00
  • Secondo incontro in sincrono:16/12/2020 ore 17:30-19:00
  • Eventuali altri incontri in sincrono/asincrono
  • Incontro conclusivo a maggio 2021

 

 

SECONDO ANNO

denominazione codice docente
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE 22902611 SAPUPPO FILIPPO

 

  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 21/11/2020)
  • Posti: 60
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 24/11/2020 ore 11:00-13:00
  • Incontri/attività in asincrono
  • Ultimo incontro in asincrono: 23/12/2020

 

  • Canale B (prenotabile dal 13/11/2020 al 22/11/2020)
  • Posti: 60
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 25/11/2020 ore 11:00-13:00
  • Incontri/attività in asincrono
  • Ultimo incontro in asincrono 23/12/2020

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI LINGUISTICA E DIDATTICA DELL’ITALIANO 22902625 SVOLACCHIA MARCO

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

 

TERZO ANNO

denominazione codice docente
LABORATORIO DI DIDATTICA INCLUSIVA 22910054 BOCCI FABIO

 

  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 25/11/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 28/11/2020 ore 10:00-12:00
  • Incontri/attività in asincrono
  • Ultimo incontro in sincrono: 19/12/2020 ore 11:00-13:00

 

  • Canale B (prenotabile dal 13/11/2020 al 27/11/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 30/11/2020 ore 18:00-20:00
  • Incontri/attività in asincrono
  • Ultimo incontro in sincrono: 21/12/2020 ore 18:00-20:00

 

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI DIDATTICA INCLUSIVA 22910054 BOCCI FABIO

Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI DIDATTICA INCLUSIVA 22910054 RIZZO LAVINIA

Canale D

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI FISICA E DIDATTICA DELLA FISICA 22902604 BERNIERI ENRICO

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI LETTERATURA PER L’INFANZIA 22902389 CANTATORE LORENZO
  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 06/12/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 09/12/2020 ore 10:00-11:00
  • Incontri/attività in asincrono
  • Ultimo incontro in asincrono entro 10/01/2021

 

  • Canale B

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI MATEMATICA E DIDATTICA DELLA MATEMATICA 22902387 MILLAN GASCA ANA M.

 

 

  • Canale A (prenotabile dall’11/11/2020 al 30/11/2020)
  • Posti: senza limite
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in asincrono: 13/11/2020
  • Incontri/attività in asincrono
  • Ultimo incontro in asincrono: 16/12/2020 ore 16:00-18:00

 

  • Canale B (prenotabile dall’11/11/2020 al 30/11/2020)
  • Posti: senza limite
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in asincrono: 13/11/2020
  • Incontri/attività in asincrono
  • Ultimo incontro in asincrono: 23/12/2020 ore 16:00-18:00

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

 

QUARTO ANNO

denominazione codice docente
LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE E VALUTAZIONE SCOLASTICA 22910057 POCE ANTONELLA

Canale A:

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE E VALUTAZIONE SCOLASTICA 22910057 MANFREDA ADA

Canale B:

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE E VALUTAZIONE SCOLASTICA 22910057 CORSINI CRISTIANO
  • Canale C (prenotabile dal 13/11/2020 al 13/12/2020)
  • Posti: 110
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 16/12/2020 ore 17:00-19:00
  • Incontri/attività in asincrono
  • Ultimo incontro in sincrono: 08/01/2021 ore 16:00-18:00

 

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI ECOLOGIA E DIDATTICA DELL’ECOLOGIA 22902601 SAVO VALENTINA

 

  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 24/11/2020)
  • Posti: 120
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 27/11/2020 ore 09:00-12:00
  • Secondo incontro in sincrono: 04/12/2020 ore 09:00-12:00
  • Terzo e ultimo incontro in sincrono: 11/12/2020 ore 09:00-11:00

 

  • Canale B

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA 22902606 GALLIA ARTURO

 

  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 27/11/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 30/11/2020 ore 10:00-13:00
  • Incontri/attività in asincrono
  • Secondo e ultimo incontro in sincrono: 01/12/2020 ore 10:00-13:00

 

  • Canale B

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI DISEGNO, ARTE ED EDUCAZIONE ALL’IMMAGINE 22902385 CACIONI SILVIA

 

  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 15/11/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 18/11/2020 ore 13:00-15:00
  • Secondo incontro in asincrono: 18/11/2020 ore 15:00-17:00
  • Ultimo incontro in asincrono: 25/11/2020 ore 13:00-17:00

 

  • Canale B (prenotabile dal 13/11/2020 al 29/11/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 02/12/2020 ore 13:00-15:00
  • Secondo incontro in asincrono: 02/12/2020 ore 15:00-17:00
  • Ultimo incontro in asincrono: 09/12/2020 ore 13:00-17:00

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO PER L’INCLUSIONE

(Laboratorio di Psicologia dello sviluppo per l’accoglienza)

22910015

(22902610)

VECCHIO GIOVANNI MARIA

 

  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 04/01/2021)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 07/01/2021 ore 10:00-13:00
  • Altri incontri in asincrono

 

  • Canale B (prenotabile dal 13/11/2020 al 08/01/2021)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 11/01/2021 ore 14:00-17:00
  • Altri incontri in asincrono

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

 

QUINTO ANNO

denominazione codice docente
LABORATORIO DI LETTERATURA ITALIANA E DIDATTICA DELLA LETTERATURA 

(Laboratorio di letteratura italiana e didattica della letteratura italiana)

22910055

(22902616)

SANTARONE DONATO

 

  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 17/11/2020)
  • Posti: 150
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Comunicazione in asincrono su Formonline: 20/11/2020
  • Incontro in sincrono su Teams: 23/11/2020 ore 08:00-10:00
  • Termine invio elaborato in asincrono su Formonline: 22/12/2020

 

  • Canale B (prenotabile dal 13/11/2020 al 02/12/2020)
  • Posti: 150
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Comunicazione in asincrono su Formonline: 05/12/2020
  • Incontro in sincrono su Teams: 07/12/2020 ore 08:00-10:00 -> spostato al 14 dicembre 2020 ore 08:00-10:00
  • Termine invio elaborato in asincrono su Formonline: 10/01/2021

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA’ MOTORIE 22902619 COCO DANIELE

 

  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 29/11/2020)
  • Posti: 150
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 02/12/2020, ore 12:30-15:30;
  • Secondo incontro in sincrono: 09/12/2020 ore 12:30-15:30
  • Terzo e ultimo incontro in sincrono: 16/12/2020 ore 12:30-14:30

 

  • Canale B

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI PEDAGOGIA INCLUSIVA e DISABILITY STUDIES 22910056 BOCCI FABIO

 

  • Canale A (prenotabile dal 13/11/2020 al 28/11/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 01/12/2020 ore 18:00-20:00
  • Incontri/attività in asincrono
  • Ultimo incontro in sincrono: 15/12/2020 ore 18:00-20:00

 

  • Canale B (prenotabile dal 13/11/2020 al 02/12/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 05/12/2020 ore 09:00-11:00
  • Incontri/attività in asincrono
  • Ultimo incontro in sincrono: 19/12/2020 ore 09:00-11:00

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

 

 

denominazione codice docente
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 22902622 LEPRONI RAFFAELLA

 

  • Canale A (prenotabile dal 03/11/2020 al 07/11/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 09/11/2020, ore 15:00-18:00
  • Secondo incontro in sincrono: 01/12/2020, ore 10:30-12:30
  • Altri incontri in asincrono
  • Ultimo incontro in sincrono: 15/12/2020, ore 10:30-12:30

 

  • Canale B (prenotabile dal 03/11/2020 al 07/11/2020)
  • Posti: 100
  • Modalità erogazione: totalmente a distanza
  • Primo incontro in sincrono: 10/11/2020, ore 15:00-18:00;
  • Secondo incontro in sincrono: 02/12/2020, ore 10:30-12:30
  • Altri incontri in asincrono
  • Ultimo incontro in sincrono: 18/12/2020, ore 10:30-12:30

 

  • Canale C

Si svolgerà nel II semestre a.a.2020/2021

Link identifier #identifier__179105-2Link identifier #identifier__155992-3Link identifier #identifier__134588-4Link identifier #identifier__108441-5
Daniela Passi 24 Novembre 2020